Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

О картоне

Опубликовано 15.10.2014

Статья посвящена картону, его видам, свойствам и производству.

         Само слово картон (cartone) пришло к нам из итальянского языка и произошло от слова «carta» - бумага. Что, собственно, и описывает саму суть картона – это самая обычная, но только очень толстая и плотная  бумага.Основная характеристика картона -  его плотность, которая измеряется в весе листа площадью в 1 метр квадратный (от 200 до 960 гр/м.кв, и даже больше). При этом, согласно ГОСТа, бумагой называется материал с плотностью до 250гр/м.кв., по большей части состоящий, из растительных волокон, связанных между собою силами поверхностного сцепления, в котором также могут содержаться красители, клей, минеральные наполнители, химические элементы, пигменты и красители. При этом, в Германии, к примеру, картоном уже называется бумага с плотностью от 150 гр/м.кв. В целом, для упрощения восприятия, картоном можно считать бумагу толщиной от 1/5 мм. и любую многослойную бумагу. Помимо плотности, к числу значимых характеристик картона можно отнести влажность, изоляционные показатели, стойкость к деформации.

       Производство картона технологически очень похоже на производство бумаги, однако для него используют более грубое и жесткое сырье: бурую древесную массу,мукулатуру, сульфатную целлюлозу, кроме того, в качестве сырья можно использовать канаты, бракованную продукцию, портянки, мешки, ситец, тряпки, маты и так далее. Картон может быть как однослойным, так и многослойным.

  В зависимости от сырья, из которого был произведен картонон обладает различными свойствами. Зачастую, для решения комплексных задач – к примеру изготовление прочной картонной упаковки, с нанесением на нее качественной печати, с сохранением невысокой цены  – применяют многослойный картон, в котором внутренние слои, отвечающие за твердость жесткость и изоляционные свойства изготовлены из более дешевых сортов картона, а внешние – презентационные слои – из более дорогих.

      Целлюлозный картон

 Самыми лучшими печатными свойствами обладает чистоцеллюлозный мелованый картон. Такой картон часто применяется при изготовлении картонной упаковки для парфюмерии, а также упаковки для пищевой и табачной продукции состоит он из двух-трех слоев.

         Так же этот вид картона может производиться из небеленной целлюлозы. При этом обратная сторона такого картона бурая и иногда называется «Крафт-оборотом». Этот тип также с успехом применяется для изготовления картонной упаковки. К примеру – для полуфабрикатов, сувенирной продукции, паззлов и.т.д.

        Картон Хром-Эрзац

      Следующий вид картона «хром-эрзац» иногда так и называется «коробочный» - нашел широчайшее применение в упаковочной индустрии, по сути, является многослойным картоном с внешними слоями из целлюлозного картона и внутренним - из недорогого картона. Что сохраняет высокие печатные свойства упаковочного картона, при этом заметно снижая его стоимость.

        Мукулатурный картон

  Мукулатурный картон также нашел широкое применение в упаковочной индустрии. Обладая низкими печатными свойствами, но, при этом, еще более низкой ценой он уверено завоевал рынок недорогой упаковочной продукции,а также с успехом применяется в комбинациях с более дорогим целлюлозным картоном, при изготовлении внутренних частей коробок, на которых не требуется печать.

   Суть технологии производства картона в максимально упрощенном виде представляет собой несколько узлов: в одном исходное сырье измельчают, при этом смешивая с водой, и получают бумажную массу, далее она равномерно распределяется по какой либо поверхности и от нее максимально отводится влага, после чего бумажная масса спрессовывается, при необходимости – режется и сушится. Примерно таким образом картон ( и бумагу) производят уже более 1000 лет ( кстати первыми изобретателями бумаги считаются, Китайцы).

   Краснодарская Картонажная Фабрика производит качественную картонную упаковку из широкого спектра видов картона: целлюлозного, хром-эрзац, мукулатурного, переплетного, а также микрогофрокартона. Современное полиграфическое и печатное оборудование позволяет изготавливать яркую и качественную картонную упаковку, которая поможет Вашему товару выделится среди конкурентов.