Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Картонная упаковка для продуктов питания.

Опубликовано 13.03.2014

Применение картонной упаковки в пищевой промышленности

         В современном мире можно найти множество и множество отраслей, где применяется упаковка  (в том числе и картонная упаковка). Ведь если задуматься – что мы все видим, когда заходим в магазин? Как ни странно, но товара, в основном, мы не видим – нас окружает разнообразие различных упаковок.  Вариантов упаковки сейчас действительно великое множество – цветная и черно-белая, круглая, квадратная и прямоугольная, картонная, металлическая и полиэтиленовая.  От самой простой до настоящих произведений искусства, упаковка может украсить Ваш товар, придать ему неповторимый шик и блеск, либо, к сожалению, уничтожить всякую притягательность продукта и свести на нет все усилия по выводу нового товара на рынок.

        Так где же может применяться, а лучше даже сказать – успешно применяться картонная упаковка?  Давайте рассмотрим один из наиболее показательных, на наш взгляд,  вариантов:

       Мы сталкиваемся с этим каждый день, а зачастую и по много раз на день – это пищевая промышленность и разнообразные продукты питания.

     Начнем немного издалека: несколько лет назад маркетологами проводилось исследование популярности кафе и ресторанов, а также популярности тех или иных блюд, представленных там. Исследователи пришли к выводу, что наибольшую роль при выборе клиентом того или иного ресторана и далее блюда играет меню. Многие сейчас могут усмехнуться про себя и подумать  что-то вроде : «Ну это же очевидно – открыли Америку», так вот - если можно так выразиться, - не все содержание меню одинаково важно! Большинство людей, листая меню, обращают внимание не столько на описание блюда, его ингредиенты и способ приготовления, сколько на соблазнительную картинку блюда, если она конечно есть, и по статистике большей популярности пользуются те блюда, изображения которых есть в меню, а само меню становится более соблазнительным и удобным для посетителя, если в нем присутствуют иллюстрации предлагаемых блюд. Только представьте себе свое любимое блюдо – у кого-то это шашлык, жарящийся на мангале и источающий этот непередаваемый, знакомый всем аромат, у  кого-то  - итальянская паста с белыми грибами и неповторимым соусом, присыпанная сверху мелко натертым пармезаном, у кого-то бутерброд из свежего белого, хлеба, с нарезанными помидорами, ветчиной и майонезом…  у каждого оно свое, но признайтесь – если Вы сейчас действительно представили себе написанное, то Вам наверняка захотелось есть…:)   И, согласитесь, красивая фотография с изображением любимого блюда вызовет у голодного человека гораздо больше эмоций, нежели информация о рецепте блюда и его калорийности, хотя, конечно, встречаются и исключения, когда тексты к меню пишет талантливый человек и читать их порой бывает одно удовольствие, но сейчас не об этом.

      Зачем было нужно это отступление, казалось бы, от темы. А нужно оно было только лишь для того, чтобы показать – как минимум еду мы выбираем, в первую очередь, по внешнему виду, и лишь в дальнейшем - по остальным характеристикам.        Теми же принципами мы руководствуемся и в магазине – сначала тянемся за приглянувшейся упаковкой, потом читаем состав продукта (зачастую второй шаг пропускается) и принимаем решение – покупать или нет.

        Поэтому перед любым производителем продуктов питания стоит задача сделать свой товар наиболее презентабельным по сравнению с конкурентами, но, при этом,  потратить на это не слишком много денег.

       Идеальным решением такого вопроса является картонная упаковка. Чем же она лучше других видов упаковки?

       Во-первых на картонную упаковку можно нанести любую полноцветную печать, а значит – есть возможность сделать оригинальный яркий дизайн, который будет отличительной чертой, так называемой – визитной карточкой Вашей компании, по которой Вас будет узнавать покупатель.

   Во-вторых, картонная коробка – это удобно. Картонные упаковки можно изготавливать в различных вариантах сборки. Условно их можно разделить на две большие группы :

  1. Коробки, которые собираются в готовый вид  при помощи склейки ( основная часть картонных упаковок)
  2. Коробки «на замках», которые собираются без клея с помощью специальных пазов. ( зачастую это коробки для пиццы, ланч-боксы и.т.д.)

       И тот и другой тип упаковки удобен как для производителя – даже достаточно мощную технологическую линию можно наладить для работы с картонной упаковкой, ее удобно хранить и транспортировать, так и для покупателя – легкий вес, удобство в хранении и использовании  делают ее более актуальной, в сравнении, к примеру с полиэтиленовыми пакетами,  содержимое которых, необходимо куда-то пересыпать или перекладывать после вскрытия упаковки. Особо нагляден этот пример в случае использования картонной упаковки для сахара, круп или макарон.

    В третьих, картонная упаковка относительно недорога. Конечно, ей не сравниться в стоимости с упомянутыми уже выше полиэтиленовыми пакетами, но давайте сначала рассмотрим эту ситуацию со стороны покупателя:

    Вот он стоит в супермаркете перед полками, пускай с крупой - или еще лучше – с макаронами. И что же он видит? Он видит с десяток (а то и больше) позиций различных видов макаронных изделий от, опять же, десятка производителей, которые упакованы в похожие прозрачные пакетики, с одно-двух цветными логотипами, в целом, весьма похожими и стоят они пускай  в диапазоне от 40 до 50 рублей. Выбор сделать сложновато – кроме цены ориентироваться не на что. Но вот рядом с нашей веселой кучкой стоят стройные ряды ярких, и красивых картонных коробок, на которых изображены притягательнейшие иллюстрации блюд, которые можно сделать из этих макарон,  рядом с картинками написаны рецепты этих блюд, неподалеку от рецептов какая-нибудь надпись  на английском или итальянском языке и, в целом, вид эти коробки имеют внушительный.  Первое впечатление у покупателя, когда он видит эти коробки – это восприятие их как эксклюзивного продукта, который наверняка имеет совсем другой порядок цен. И, скорее всего, недоступен для каждодневного употребления, в связи с непомерной дороговизной. Но вот он подходит ближе и видит, что эти макароны продаются со скидкой и, в итоге, стоят всего на 5-10 рублей дороже своих непрезентабельных конкурентов. Решать покупателю, но лично я выбрал бы (да и выбрал в свое время)  макароны в картонной упаковке, к слову сказать - они оказались и более качественными…

    Так сколько же стоит качественная картонная упаковка?  Есть несколько основных факторов, которые влияют на цену картонной упаковки:

  1. Материал.

    Это может быть картон различных плотностей, и разной текстуры и качества. Либо это может быть гофрокартон или микрогофрокартон –более дорогой , но при этом и более твердый и прочный материал.

     2.Размер упаковки.

     Разумеется, чем больше упаковка – тем дороже она стоит, но при этом есть один нюанс : значение имеет размер коробки в развернутом состоянии, так как именно развернутой она будет первоначально  вырубаться из цельного листа. При этом, так же важно, сколько таких развернутых коробок  помещается на исходном листе. Зачастую может сложиться так что уменьшение или увеличение одного параметра размера коробки на 2-3% может изменить стоимость готового изделия на 10-15% и наоборот. Поэтому, для определения точной стоимости заказа Вам необходимо обращаться к менеджеру.

       3.Наличие/отсутствие/цветность печати.

      Полноцветная печать стоит дороже, нежели одноцветная,  но при этом является более яркой, привлекающей внимание и в дальнейшем окупит вложения.

        4.Наличие склейки.

    Варианты исполнения коробок со склейкой стоят несколько дороже, за счет выполнения дополнительной операции.

         5.Дополнительные элементы дизайна.

    По Вашему желанию есть возможность нанесения рельефных изображений, тиснения, и других элементов дизайна. Однако, такие дополнительные опции зачастую стоят недешево.

          6.Тираж

     Тираж является одним из основных факторов, влияющих на цену единицы изделия. Чем больше тираж, тем дешевле итоговая стоимость упаковки.

      Если вернуться к примеру с упаковками для макарон – при тираже в 100 000 экземпляров  стоимость такой упаковки с полноцветной печатью  будет около 3-5 рублей, в зависимости от точного размера.  Точнее узнать цены Краснодарской Картонажной Фабрики можно здесь.

      В-четвертых, картонная упаковка все-таки гораздо более экологична, чем ее пластиковые и полиэтиленовые собратья.

         Хорошая упаковка  необходима для продукции предприятий, которые заботятся о своих покупателях, а также стараются поддерживать свой имидж и идти в ногу со временем.  Краснодарская Картонажная Фабрика предлагает услуги по изготовлению качественной картонной упаковки для таких продуктов, как сахар, крупы, макароны, чай, кофе и многое другое. Современное специализированное оборудование для изготовления картонной упаковки позволяет производить высококачественную продукцию по разумным ценам а гибкая маркетинговая политика и ориентированность на клиента позволяет делать по-настоящему эксклюзивные предложения для наших постоянных клиентов.  Звоните, и мы рады будем ответить на любые Ваши вопросы.

        Надеемся на долгое и взаимовыгодное сотрудничество! 

Картонная упаковка от Краснодарской Картонажной Фабрики – это всегда стильно, ярко и качественно!